Путеводитель по острову Пхукет ophuket.ru

Главная | Новости Пхукета | Достопримечательности в Пинске

Достопримечательности в Пинске

Достопримечательности в Пинске

Город Пинск в Беларуси – это неофициальная столица Полесья. Он принадлежит к Брестской области и расположен у слияния рек Припять и Пина. История города начинается с 1097 года, в Пинске сохранились памятники архитектуры тех времен.

Культурное наследие Пинска – это большое количество достопримечательностей, которые все вместе составляют историю города. О том, что гиды и местные жители рекомендуют посмотреть в городе, рассказываем ниже.

Центр города

Самые значимые достопримечательности находятся в самом центре Пинска, на берегу реки. Здесь вы можете увидеть:

Памятник В. И. Ленину. Да, памятники Ленину можно очень часто встретить, но именно здесь стоит самый большой на территории всей Республики Беларусь памятник «шагающего» революционера.

Коллегиум иезуитов. Именно это здание в первую очередь выдают на картинках Пинска поисковики. Коллегиум – одна из самых значимых и красивых достопримечательностей города. Здание было построено в XVII веке, на средства канцлера ВКЛ, пинского и виленского старосты Альбрехта Радзивилла.

Здание несколько раз переходило от католиков к православным и даже к базилианам. Здесь хранились мощи святого Андрея Боболи, а в XIX веке в коллегиуме находилась бурса. Сейчас это красивейший музей в стиле барокко и ренессанса, где все желающие могут познакомиться с экспонатами истории Белорусского Полесья.

Дворец Бутримовича

Здание было построено в 1784 году, в истории города оно негласно значится как «пинский мур». У дворца очень красивый парадный вход, а вот бывшие когда-то богатыми интерьеры, к сожалению, безвозвратно утеряны.

Здание построено в форме буквы «П», хотя его форма близится к фигуре неполного овала. Дворец украшают красивые колонны и лепнина. Крышу реставрировали в современную эпоху. По зданию проводят обзорные экскурсии, где рассказывают историю дворца, знакомят посетителей с его архитектурными особенностями и со скульптурами, украшающими площадь перед зданием.

Костел Карла Баромея

Это бывший католический храм, памятник архитектуры, построенный в 1770-х годах, в стиле барокко. Во второй половине XX века здание закрыли, а на данный момент в нём расположен концертный зал. Все желающие могут прийти и послушать один из немногих в Беларуси электронных органов.

Здесь же расположен небольшой магазинчик, где можно приобрести белорусские сувениры с национальной символикой Республики.

Город Пинск

Скульптура Полешука

Полешук – это коренной житель Полесья. Скульптура этого объединённого образа появилась в Пинске в 2017 году, в честь дня города. Полешук «одет» в характерную одежду и стоит в позе, символизирующей гордость за своё происхождение. Но самой отличительной чертой скульптуры является загнутый мизинец, по типу того, как вы что-то перечисляете (первое, второе и т. д.).

По словам местных жителей, эта бронзовая скульптура передаёт точный образ коренных жителей Полесья. Когда местным задавали какой-либо вопрос, они отвечали, загибая мизинец:

«Ну, во-первых, я из Пинска, а во-вторых, я отвечу на ваш вопрос».

Так горожане подчёркивали своё происхождение и очень гордились этим. При путешествии по Пинску обратите внимание на коренных жителей – некоторые до сих пор ходят с загнутым мизинцем, по старой привычке.

Пинск – второй город после Гомеля по числу сохранившихся исторических достопримечательностей, поэтому подробно мы описали только самые популярные и необычные из них. Приезжая в Пинск, не забудьте заранее узнать, какие гостиницы есть в городе. В этом вам поможет наша подборка гостиниц Пинска:https://edem-v-gosti.ru/belarus/gostinitsy-pinska/.

Город Пинск

Обязательно посетите ещё и эти памятные и красивые места:

Варварианская церковь. Изначально здание начали строить в начале 18 века, но позже, в первой половине 19 века, бернардинский орден запретили, а недостроенное здание отдали православным, которые возвели крепкие стены церкви.

Театр «Казино». Это полесский драм.театр, в котором изначально был первый в городе кинотеатр. Попасть на сеанс кинофильма мечтал каждый горожанин, ведь тогда это было по-настоящему в диковинку. Зал театра рассчитан на 110 мест. В 2006 году здание реставрировали и «переквалифицировали» его в драматический театр, а сохранением исторического внешнего облика сооружения.

Пинская спичечная фабрика. Фабрика была основана в 1882 году, дважды отстраивалось, в 1923 году – после пожара, и после войны – из-за масштабных разрушений при отступлении фашистов. Сейчас здесь изготавливают мебель, но спичечное производство не прекратилось. Здание окрашено в веселые цвета и привлекает внимание туристов.

В общем, Пинск – очень красивый город, со своей почти тысячелетней историей. Здесь очень много мест, где можно сфотографироваться, отдохнуть, и просто прогуляться. Достопримечательности здесь также многогранны, как история края.



Другие новости

Отзывы и комментарии